Stellen, Engagements und Preise & Stipendien

2017
Patric Pletzenauer
Stellvertretende Soloflöte bei der Staatskapelle Weimar (Zeitvertrag)
Patric Pletzenauer
hat das Stipendium der Anny Felbermayer Stiftung Wien gewonnen
Alexander Koval
hat mit seinem Bläserquintett, dem qunst-quintett beim 9. Internationalen Kammermusikwettbewerb in Osaka / Japan den 3. Preis gewonnen
Fabian Franco-Ramirez
hat das Probespiel für die Substituten Flötenstelle bei der Dresdner Philharmonie gewonnen
Anne und Thea Baumbach,
das Baumbach Duo Flöte & Gitarre, haben den 1. Preis beim Mercatali Wettbewerb in Gorizia / Italien gewonnen
Patric Pletzenauer
Zeitvertrag an der Volksoper Wien
Fabian Franco-Ramirez
von März 2017 bis Ende Spielzeit 17/18 Orchesterakademie Theater Erfurt
Hanna Rzepka
1.Preis beim Great Composer Competition – Best Mozart Performance

2016
Hanna Rzepka
Mitglied der Jungen Deutschen Philharmonie
Naomi Luther
ist Stipendiatin der Konrad-Adenauer-Stiftung
Hanna Rzepka
Substitutin der Jenaer Philharmonie
Alexander Koval hat das Probespiel für die zweijährige Mendelssohn-Orchesterakademie des Gewandhausorchesters Leipzig gewonnen
Alexander Koval ist mit seinem Bläserquintett, dem qunst.quintett Stipendiat des  Deutschen Musikwettbewerbs 2016 und ist in die die Bundesauswahl „Konzerte Junger Künstler“ aufgenommen worden.
Hanna Rzepka
1. Preis beim Wettbewerb VIII Spotkania Fletowe, Piotrków Trybunalski / Polen

2015
Fátima Jiménez Agüero
Stipendiatin IOIA Projekt 2015 (Internationales Orchesterinstitut Attergau / Wiener Philharmoniker)
Maximilian Wabner Praktikant beim MDR Sinfonieorchester Leipzig 2015/16

2014
Alexander Koval gewonnenes Probespiel für das Junge Stuttgarter Bach Ensemble / Leitung H.C. Rademann
Maximilian Wabner Substitut der Staatskapelle Halle
Hanna Rzepka Stipendiatin der Yehudi Menuhin Stiftung Weimar, Live Music Now
Maximilian Wabner
Substitut der Staatskapelle Weimar und Stipendiat der Yehudi Menuhin Stiftung Weimar, Live Music Now
Elisabeth Richter Orchester Akademie Essener Philharmoniker
Anna Jakubcová ist Mitglied in der Jungen Deutschen Philharmonie
Elisabeth Richter ist Akademistin beim Zermatt Festival 2014
Julia Maier wurde erneut im European Union Youth Orchestra nach Probespiel bestätigt
Anne Baumbach gewann gemeinsam mit Thea Baumbach, Gitarre, den 1. Preis beim 3. Internationalen Kammermusikwettbewerb Aschaffenburg

2013
Julia Maier Praktikantin der Magdeburgischen Philharmonie
Hanna Rzepka ist Stipendiatin der Konrad-Adenauer-Stiftung
Elisabeth Richter Mitglied der Jungen Deutschen Philharmonie sowie Praktikantin in der Saison 13/14 bei der Jenaer Philharmonie
Tina Vorhofer ab Saison 13/14 Substitutin im Gewandhaus Orchester Leipzig
Elisabeth Richter ab Saison 13/14 Praktikantin der Mitteldeutschen Kammerphilharmonie Schönebeck
Alumnus Egor Egorkin gewann die Solo Piccolostelle bei den Berliner Philharmonikern
Anna Jakubcová gewann die Moritzburg Festival Academy 2013
Tina Vorhofer ist Stipendiatin der Villa Musica
Anne Baumbach gewann gemeinsam mit Thea Baumbach, Gitarre, den 2. Preis beim 25. Internationalen Kammermusikwettbewerb Gerhard Vogt sowie den Sonderpreis für die beste Interpretation eines zeitgenössischen Werkes.
Hanna Rzepka gewann die Internationale Junge Orchesterakademie/Bayreuth sowie spielt sie in der Neuen Philharmonie München
Tina Vorhofer ist Stipendiatin der Studienstiftung des deutschen Volkes und gewann beim Internationalen Fluit Concours 2013 in Ittervort/Niederlande einen Sonderpreis
Philippe Bogaerts gewann das Probespiel 2. Flöte mit Piccolo im Philharmonischen Orchester Heidelberg, Zeitvertrag für 2 Jahre
Tina Vorhofer
ist Stipendiatin des Cusanus Werkes

2012
Berit Schmutzler:
Soloflöte beim Sinfonieorchester des Landestheater Flensburg, Zeitvertrag
Ina Richter: Feste Anstellung als Solo-Piccoloflötistin im Bundespolizeiorchester Berlin
Anna Jakubcová hat im Juni 2012 beim 6o. Hochschulwettbewerb, ausgetragen in Düsseldorf, den 1.Preis im Fach Flöte gewonnen.
Tina Vorhofer gewann das Ernst-Freiberger-Stipendium der Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar 2012/13
Anne Baumbach ist Stipendiatin der Yehudi Menuhin Stiftung Weimar, Live Music Now 2012
Tina Vorhofer hat im Mai 2012 den 3. Preis beim IV. Internationalen Oberstdorfer Flötenwettbewerb gewonnen.
Anna Jakubcová ist Stipendiatin  der Charlotte-Krupp Stiftung ebenso bekam sie einen Förderpreis der Neuen Liszt Stiftung Weimar.
Tina Vorhofer i
st Stipendiatin der Yehudi Menuhin Stiftung Mannheim, Live Music Now 2012.

2011
Anna Jakubcová
: Gewonnenes Probespiel für das Junge Stuttgarter Bach Ensemble / Leitung H. Rilling
Egor Egorkin: Gewonnenes Probespiel für die Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.
Kristin Lovsky: Stellvertretende Soloflötistin der Staatskapelle Weimar in der Spielzeit 2011/2012 (Zeitvertrag)
Philippe Bogaerts: Praktikant der Vogtland Philharmonie 2011/12
Ina Richter: Thüringer Orchesterakademie in der Saison 2011/2012
Anna Jakubcová
ist Stipendiatin der Yehudi Menuhin Stiftung Weimar, Live Music Now 2011
Egor Egorkin gewann im April 2011 den mit 3000 Euro dotierten 2. Preis beim Zweiten Internationalen Theobald-Böhm-Wettbewerb für Flöte und Altflöte in München.
Anna Jakubcová gewann beim Internationalen Fluit Concours 2011 in Ittervort/Niederlande den 3. Preis.
Anne Baumbach
gewann das von der Schweizer Thyll-Stiftung vergebenen Carl-Müllerhartung-Auslandsstipendien.

2010
Egor Egorkin
: ab November 2010 Substitut des Gewandhausorchesters Leipzig
Berit Schmutzler: Gewonnenes Probespiel für 2. Flöte mit Piccolo bei der Dresdner Philharmonie (Zeitvertrag)
Anne Baumbach: Substitutin der Staatskapelle Weimar
Kristin Lovsky: 18-monatige Volontariats-Praktikantenstelle im Staatsorchester Saarbrücken
Berit Schmutzler
: Substitutin der Staatskapelle Weimar
Leona Rötzsch
erhielt beim 6. Instrumental- und Gesangswettbewerb Verfemte Musik in Schwerin im September 2010 in der Kategorie Solo einen Sonderpreis.

2009

Kristin Lovsky: Mitglied der Jungen Deutschen Philharmonie
Berit Schmutzler
: Substitutin der Staatskapelle Dresden
Karolina Szewczyk
: Seit März 2009 zweite Flötistin im Polska Orkiestra Sinfonia Juventus in Warschau / Polen

2008

Waldo Ceunen: Gewonnenes Probespiel für die Position des stellvertretenden Soloflötisten im Philharmonischen Orchester der Hansestadt Lübeck

2007

Karolina Szewczyk: Praktikum in der Spielzeit 2007/2008 im Philharmonischen Orchester Augsburg
Eric Thanbichler: Substitut der Jenaer Philharmonie
Elisaveta Birjukova: Solo-Flötistin der Kammerphilharmonie Schönebeck (Jahresvertrag)
Karolina Szewczyk
errang beim Polnischen Wettbewerb für Flöte in Breslau 2007 den 3. Preis.
Eric Thanbichler gewann das Thyll-Auslandsstipendium

2006-2001

Anna Zimmermann: Solo-Piccoloflötistin des Philharmonischen Orchesters Augsburg
Ursula Günther: Praktikantin des SWR Sinfonieorchesters Freiburg/Baden-Baden
Judith Müller: Stellvertretende Soloflötistin des Philharmonischen Orchesters Augsburg
Sebastian Kranz: Soloflötist der Landesbühnen Halberstadt
Stefanie Becker: Solopiccoloflötistin Stadttheater Cottbus