University /
Masterclasses

10.04.2024

Flötenkonzert MDW

MDW Wien

Konzert der Studierenden der Klasse Prof. Wally Hase
Srebra Gelleva und Liu Le am Klavier
MDW
Fanny Hensel Saal
Anton von Webern Platz 1
11.00 Uhr
Eintritt frei

19.04.2024

17th Adams Flute Festival Master classes

vom 19. – 22.  April 2024 findet das 17te Adams Flöten Festival in Ittervoort / Niederlande statt

Flötenausstellungen, Meisterkurse, Konzerte etc….

30.04.2024

5th International Soloist Competition Grenchen for Flute

Grenchen Schweiz

5th International Soloist Competition Grenchen for Flute

President of the Jury Wally Hase

29.05.2024

Entrance examination MDW Vienna

Wien

Wednesday, May 29, 2024 from 9.30 a.m.
Franz Liszt Hall, Lothringerstraße 18

31.05.2024

Flötenkonzert MDW

MDW

Konzert der Studierenden der Klasse von Prof. Wally Hase
Srebra Gelleva und Liu Le am Klavier
Franz Liszt Saal 
Lothringerstraße 18
1030 Wien
19.00 Uhr
Eintritt frei

19.07.2024

36th Forum Flute & Piano Luxembourg

Diekirch Luxembourg

19. – 28. Juli 2024

Meisterkurse und Konzerte mit Carlo Jans, Mario Caroli, Wally Hase, Birgit Ramsl, Rogier de Pijper, Peter Verhoyen, Gareth McLearnon

03.08.2024

ALLEGRO VIVO Meisterkurs

Horn / Österreich

Meisterkurs / Sommerakademie
ALLEGRO VIVO

Kurszeitraum: 3. – 10. August 2024
03. 8. Anreise
04. 8. 9.15 Uhr Begrüßung
06. 8. Dozentenkonzert
8. / 9. Teilnehmerkonzerte
10. 8. Abreise

Korrepetition Vanda Albota, Folkwang Universität der Künste Essen

AIMS Akademie Festival Spanien
10.08.2024

AIMS Akademie Festival Spanien

Solsona Spanien

10. – 18. August 2024

Meisterkurse / Konzerte
Solsona (ca 100 km nordwestlich von Barcelona)

07.09.2024

Masterclass Bangkok / Thailand

Bangkok

Klang.Kunst

Konzert am Samstag, 7. September 2024 im Goethe-Institut Bangkok
Wally Hase & Sanook Boonpan Flöte
Vanda Albota, Klavier
Meisterkurs 8. - 14. September 2024 Bangkok

04.10.2024

Syrinx-Flötenfest

Vorarlberg / Österreich

4. & 5. Oktober 2024
Konzerte, Meisterkurse, Ensembles, Ausstellungen etc...
Musikschule am Hofsteig / Wolfurt

17.02.2025

Forum Artium Meisterkurs

Forum Artium Georgsmarienhütte
17. Februar – 22. Februar 2025
Meisterkurs mit Wally Hase im Forum Artium / Georgsmarienhütte
Täglich Einzelunterricht
Korrepetition mit Vanda Albota / Folkwang Universität der Künste Essen
Dozentenkonzert am Montag, 17. Februar 2025 19.30 Uhr
Teilnehmerkonzert am Freitag, 21. Februar 2025 19.30 Uhr

 

2024
2024

Eva Schinnerl hat das Probespiel Solo-Piccoloflöte beim Beethoven Orchester Bonn gewonnen (Zeitvertrag Saison 2024/25)
Brina Unuk
und Maša Majcen, das DUO AERIS, haben den 1. Preis beim Concorso Internazionale Musicale “Città di Cervignano” Italien in der Kategorie Kammermusik gewonnen
Maša Majcen
hat beim Dutch International Flute Competition 2024 in der Kategorie Bachelor den 2. Preis gewonnen.
Fernando Segura-Martínez hat das Probespiel beim Spanischen Jugend Nationalorchester JONDE gewonnen.
Yi-Ju Lin hat das Probespiel 2. Flöte mit Piccolo-und Altflöte bei der Deutschen Radio Philharmonie gewonnen.
Brina Unuk und Maša Majcen wurden als Flötenduo beim Slovenian Music Competition TEMSIG mit einer Goldmedaille ausgezeichnet.
Brina Unuk hat das Auswahlvorspiel für die Angelika Prokopp Sommerakademie der Wiener Philharmoniker 2024 gewonnen.
Anna Winter hat das Probespiel für das EUYO (European Union Youth Orchestra) gewonnen
Yi-Ju Lin hat die Solopiccolostelle beim Beethoven Orchester Bonn bekommen (Zeitvertrag)

2023
2023

Manja Pančur hat das Probespiel 2., 3. und 4. Flöte mit Piccolo und Altflöte (50%-Karenzvertretung bis 31.08.2024) bei den Grazer Philharmoniker (Oper Graz) gewonnen.
Petra Lantschner
hat das Probespiel für die Orchesterakademie der Wiener Philharmoniker gewonnen
Alexander Koval
hat die Solopiccolostelle beim Philharmonischen Staatsorchester Mainz bekommen (Zeitvertrag bis August 2024)
Christoph Schauer
wurde als Flötenlehrer an der Regionalmusikschule Ternitz angestellt (halbe Stelle)
Brina Unuk wurde Stipendiatin der Yehudi Menuhin Stiftung Wien, Live Music Now
Yifeng Zhu
hat das Probespiel für die Soloflötenstelle beim Wuxi Symphonieorchester / China gewonnen
Maša Majcen
hat beim MOYSE International Flute Competition in Sofia / Bulgarien den 1. Preis in der Kategorie B gewonnen
Pawel Niziolek hat beim MOYSE International Flute Competition in Sofia / Bulgarien den 3. Preis in der Kategorie C gewonnen
Maša Majcen
hat beim Internationalen Online Wettbewerb der Deutschen Gesellschaft für Flöte e.V. für junge Flötistinnen und Flötisten in der Kategorie Flöte solo den 1. Preis gewonnen
Maša Majcen hat bei dem Internationalen Music Competition 2023 „Music of the 20th century“ den 1. Preis gewonnen
Anna Winter
hat das Auswahlvorspiel für die Angelika Prokopp Sommerakademie der Wiener Philharmoniker 2023 gewonnen.
Christoph Schauer hat das Probespiel für die Academy of the Lucerne Festival 2023 gewonnen
Alexander Koval hat das Probespiel für den einjährigen Zeitvertrag (bis April 2024) für 2./3./4. Flöte beim Philharmonischen Staatsorchester Mainz gewonnen.

2022

Maxim Pirogov Zeitvertrag für die 2. Flöte mit Piccolo beim Bruckner Orchester Linz
Naomi Luther Zeitvertrag für die 3./1. Flöte beim Tiroler Symphonieorchester Innsbruck
Yi-Ju Lin hat das Probespiel Solopiccoloflöte beim Gürzenich Orchester Köln gewonnen
Naomi Luther
Zeitvertrag für die 2. Flöte mit Piccolo an der Volksoper Wien
Yi-Ju Lin
hat in Finnland den 1. Preis beim Piccolo-Wettbewerb beim Tampere Flute Fest gewonnen
Anna Winter
hat das Probespiel für das Festivalorchester 2022 beim Schleswig-Holstein-Musik-Festival gewonnen.
Anna Winter wurde zwei Mal mit einem ersten Preis ausgezeichnet: beim International Music Competition 2022  für „the best Vivaldi performance“ sowie beim GLORY International strings, winds & percussion Competition
Maxim Pirogov
gewann erneut das Probespiel beim Gustav Mahler Jugendorchester

2021

Manja Pančur gewann beim „Domenico Cimarosa Internationalen Flötenwettbewerb“ Aversa / Italien den 3. Preis
Eva Schinnerl
Verlängerung der Orchesterakademie beim Philharmonsichen Staatsorchesters Hamburg (drittes Jahr)
Manja Pančur
gewann das einjährige Anny-Felbermayer Stipendium
Eva Fandl
gewann das Probespiel für die 2te Flöte mit Piccolo im Orchester der Volksoper Wien
Yi-Ju Lin gewann das Probespiel für die Orchesterakademie des Gürzenich Orchesters Köln
Anna Winter
gewann das Probespiel für das Wiener Jeunesse Orchester und ist Mitglied im Orchester des Schleswig-Holstein Musik Festivals
Christoph Schauer
gewann das Probespiel für das Wiener Jeunesse Orchester 
Anna Winter
 1. Preis beim Tampere Flute Fest Finnland in der Kategorie „Piccolo Orchestral Competition“

2020
2020

Brina Unuk 1. Preis beim Internationalen Online-Wettbewerb für junge Flötistinnen und Flötisten 2020 (DGfF) in der Kategorie III
Manja Pančur Preisträgerin des Anny-Felbermayer Fonds 2020
Eva Fandl wurde nach erfolgreichem Probespiel in die Angelika-Prokopp-Sommerakademie der Wiener Philharmoniker 2020 aufgenommen.
Eva Fandl Zeitvertrag, 2. Flöte mit Piccolo an der Volksoper Wien
Maxim Pirogov
 gewann das Probespiel Gustav Mahler Jugendorchester
Naomi Luther hat das Probespiel bei den Grazer Philharmonikern  2. Flöte mit Piccolo gewonnen (Zeitvertrag)

2019
2019

Fabian Franco-Ramirez gewann das Probespiel feste Stelle, 2. Flöte mit Piccolo bei der Philharmonie Südwestfalen
Leonardo Hernandez
gewann das Probespiel koordinierte Soloflöte an der Staatskapelle Weimar (Zeitvertrag)
Eva Schinnerl
gewann das Probespiel für die Orchesterakademie des Philharmonsichen Staatsorchesters Hamburg
Charlotte Stubenrauch
Stipendiatin der Yehudi Menuhin Stiftung Wien, Live Music Now
Eva Schinnerl
ist 2019 Mitglied im European Union Youth Orchestra, EUYO
Eva-Maria Fandl
Zeitvertrag im Phiharmonschen Orchester Graz

2018
2018

Stefan Tomaschitz (Erasmus) gewann das Probespiel Soloflöte bei den Wiener Symphonikern
Yi-Ju Lin
ist Stipendiatin der Yehudi Menuhin Stiftung Weimar, Live Music Now
Charlotte Stubenrauch ist Stipendiatin der Konrad-Adenauer-Stiftung
Patric Pletzenauer  hat das Probespiel für die feste Stelle 2. Flöte im Bruckner Orchester Linz / Österreich gewonnen
Natalia Jarzabek Soloflötistin beim Philharmonischen Orchester Krakau / Polen
Leonardo Hernandez
gewann das Probespiel beim SWR Symphonieorchester Stuttgart, Praktikum Saison 2018/19
Patric Pletzenauer gewann das Probespiel für die stellvertretende Soloflöte im Staatsorchester Braunschweig, Zeitvertrag Saison 2018/19
Fabian Franco-Ramirez
ist Stipendiat der Yehudi Menuhin Stiftung Weimar, Live Music Now 2018
Yi-Ju Lin
hat den 2. Preis beim Internationaal Fluitconcours Niederlande, Kategorie Master gewonnen
Patric Pletzenauer
ist ab der Spielzeit 2018/19 Akademist der Staatskaplle Halle
Fabian Franco-Ramirez 
ist in der Spielzeit 18/19 Akademist des Philharmonischen Orchesters Erfurt
Charlotte Stubenrauch
1. Preis beim Lions Musik-Wettbewerb Distrikt Sachsen-Anhalt/Thüringen
Patric Pletzenauer
1. Preis beim Great Composer Competition – Best Mozart Performance

2017
2017

Patric Pletzenauer Stellvertretende Soloflöte bei der Staatskapelle Weimar (Zeitvertrag)
Patric Pletzenauer
hat das Stipendium der Anny Felbermayer Stiftung Wien gewonnen
Alexander Koval
hat mit seinem Bläserquintett, dem qunst-quintett beim 9. Internationalen Kammermusikwettbewerb in Osaka / Japan den 3. Preis gewonnen
Fabian Franco-Ramirez
hat das Probespiel für die Substituten Flötenstelle bei der Dresdner Philharmonie gewonnen
Anne und Thea Baumbach,
das Baumbach Duo Flöte & Gitarre, haben den 1. Preis beim Mercatali Wettbewerb in Gorizia / Italien gewonnen
Patric Pletzenauer
Zeitvertrag an der Volksoper Wien
Fabian Franco-Ramirez
von März 2017 bis Ende Spielzeit 17/18 Orchesterakademie Theater Erfurt
Hanna Rzepka
1. Preis beim Great Composer Competition – Best Mozart Performance

2016
2016

Hanna Rzepka Mitglied der Jungen Deutschen Philharmonie
Naomi Luther
ist Stipendiatin der Konrad-Adenauer-Stiftung
Hanna Rzepka
Substitutin der Jenaer Philharmonie
Alexander Koval hat das Probespiel für die zweijährige Mendelssohn-Orchesterakademie des Gewandhausorchesters Leipzig gewonnen
Alexander Koval ist mit seinem Bläserquintett, dem qunst.quintett Stipendiat des  Deutschen Musikwettbewerbs 2016 und ist in die die Bundesauswahl „Konzerte Junger Künstler“ aufgenommen worden.
Hanna Rzepka
1. Preis beim Wettbewerb VIII Spotkania Fletowe, Piotrków Trybunalski / Polen

2015
2015

Fátima Jiménez Agüero Stipendiatin IOIA Projekt 2015 (Internationales Orchesterinstitut Attergau / Wiener Philharmoniker)
Maximilian Wabner Praktikant beim MDR Sinfonieorchester Leipzig 2015/16

2014
2014

Alexander Koval gewonnenes Probespiel für das Junge Stuttgarter Bach Ensemble / Leitung H.C. Rademann
Maximilian Wabner Substitut der Staatskapelle Halle
Hanna Rzepka Stipendiatin der Yehudi Menuhin Stiftung Weimar, Live Music Now
Maximilian Wabner Substitut der Staatskapelle Weimar und Stipendiat der Yehudi Menuhin Stiftung Weimar, Live Music Now
Elisabeth Richter Orchester Akademie Essener Philharmoniker
Anna Jakubcová ist Mitglied in der Jungen Deutschen Philharmonie
Elisabeth Richter ist Akademistin beim Zermatt Festival 2014
Julia Maier wurde erneut im European Union Youth Orchestra nach Probespiel bestätigt
Anne Baumbach gewann gemeinsam mit Thea Baumbach, Gitarre, den 1. Preis beim 3. Internationalen Kammermusikwettbewerb Aschaffenburg

2013
2013

Julia Maier Praktikantin der Magdeburgischen Philharmonie
Hanna Rzepka ist Stipendiatin der Konrad-Adenauer-Stiftung
Elisabeth Richter Mitglied der Jungen Deutschen Philharmonie sowie Praktikantin in der Saison 13/14 bei der Jenaer Philharmonie
Tina Vorhofer ab Saison 13/14 Substitutin im Gewandhaus Orchester Leipzig
Elisabeth Richter ab Saison 13/14 Praktikantin der Mitteldeutschen Kammerphilharmonie Schönebeck
Alumnus Egor Egorkin gewann die Solo Piccolostelle bei den Berliner Philharmonikern
Anna Jakubcová gewann die Moritzburg Festival Academy 2013
Tina Vorhofer ist Stipendiatin der Villa Musica
Anne Baumbach gewann gemeinsam mit Thea Baumbach, Gitarre, den 2. Preis beim 25. Internationalen Kammermusikwettbewerb Gerhard Vogt sowie den Sonderpreis für die beste Interpretation eines zeitgenössischen Werkes.
Hanna Rzepka gewann die Internationale Junge Orchesterakademie/Bayreuth sowie spielt sie in der Neuen Philharmonie München
Tina Vorhofer ist Stipendiatin der Studienstiftung des deutschen Volkes und gewann beim Internationalen Fluit Concours 2013 in Ittervort/Niederlande einen Sonderpreis
Philippe Bogaerts gewann das Probespiel 2. Flöte mit Piccolo im Philharmonischen Orchester Heidelberg, Zeitvertrag für 2 Jahre
Tina Vorhofer
ist Stipendiatin des Cusanus Werkes

2012
2012

Berit Schmutzler: Soloflöte beim Sinfonieorchester des Landestheater Flensburg, Zeitvertrag
Ina Richter: Feste Anstellung als Solo-Piccoloflötistin im Bundespolizeiorchester Berlin
Anna Jakubcová hat im Juni 2012 beim 6o. Hochschulwettbewerb, ausgetragen in Düsseldorf, den 1.Preis im Fach Flöte gewonnen.
Tina Vorhofer gewann das Ernst-Freiberger-Stipendium der Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar 2012/13
Anne Baumbach ist Stipendiatin der Yehudi Menuhin Stiftung Weimar, Live Music Now 2012
Tina Vorhofer hat im Mai 2012 den 3. Preis beim IV. Internationalen Oberstdorfer Flötenwettbewerb gewonnen.
Anna Jakubcová ist Stipendiatin  der Charlotte-Krupp Stiftung ebenso bekam sie einen Förderpreis der Neuen Liszt Stiftung Weimar.
Tina Vorhofer ist Stipendiatin der Yehudi Menuhin Stiftung Mannheim, Live Music Now 2012.

2011
2011

Anna Jakubcová: Gewonnenes Probespiel für das Junge Stuttgarter Bach Ensemble / Leitung H. Rilling
Egor Egorkin: Gewonnenes Probespiel für die Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.
Kristin Lovsky: Stellvertretende Soloflötistin der Staatskapelle Weimar in der Spielzeit 2011/2012 (Zeitvertrag)
Philippe Bogaerts: Praktikant der Vogtland Philharmonie 2011/12
Ina Richter: Thüringer Orchesterakademie in der Saison 2011/2012
Anna Jakubcová
ist Stipendiatin der Yehudi Menuhin Stiftung Weimar, Live Music Now 2011

Egor Egorkin gewann im April 2011 den mit 3000 Euro dotierten 2. Preis beim Zweiten Internationalen Theobald-Böhm-Wettbewerb für Flöte und Altflöte in München.
Anna Jakubcová gewann beim Internationalen Fluit Concours 2011 in Ittervort/Niederlande den 3. Preis.
Anne Baumbach
gewann das von der Schweizer Thyll-Stiftung vergebenen Carl-Müllerhartung-Auslandsstipendien.

2010
2010

Egor Egorkin: ab November 2010 Substitut des Gewandhausorchesters Leipzig
Berit Schmutzler: Gewonnenes Probespiel für 2. Flöte mit Piccolo bei der Dresdner Philharmonie (Zeitvertrag)
Anne Baumbach: Substitutin der Staatskapelle Weimar
Kristin Lovsky: 18-monatige Volontariats-Praktikantenstelle im Staatsorchester Saarbrücken
Berit Schmutzler
: Substitutin der Staatskapelle Weimar
Leona Rötzsch
erhielt beim 6. Instrumental- und Gesangswettbewerb Verfemte Musik in Schwerin im September 2010 in der Kategorie Solo einen Sonderpreis.

2009
2009

Kristin Lovsky: Mitglied der Jungen Deutschen Philharmonie
Berit Schmutzler
: Substitutin der Staatskapelle Dresden
Karolina Szewczyk
: Seit März 2009 zweite Flötistin im Polska Orkiestra Sinfonia Juventus in Warschau / Polen

 

2008
2008

Waldo Ceunen: Gewonnenes Probespiel für die Position des stellvertretenden Soloflötisten im Philharmonischen Orchester der Hansestadt Lübeck

2007
2007

Karolina Szewczyk: Praktikum in der Spielzeit 2007/2008 im Philharmonischen Orchester Augsburg
Eric Thanbichler: Substitut der Jenaer Philharmonie
Elisaveta Birjukova: Solo-Flötistin der Kammerphilharmonie Schönebeck (Jahresvertrag)
Karolina Szewczyk
errang beim Polnischen Wettbewerb für Flöte in Breslau 2007 den 3. Preis.

Eric Thanbichler gewann das Thyll-Auslandsstipendium

2006
2006 - 2001

Anna Zimmermann: Solo-Piccoloflötistin des Philharmonischen Orchesters Augsburg
Ursula Günther: Praktikantin des SWR Sinfonieorchesters Freiburg/Baden-Baden

Judith Müller: Stellvertretende Soloflötistin des Philharmonischen Orchesters Augsburg
Sebastian Kranz: Soloflötist der Landesbühnen Halberstadt
Stefanie Becker: Solopiccoloflötistin Stadttheater Cottbus